TURNIERREITER IM RFVO

Im Reit- und Fahrverein Oberneuland gibt es eine ganze Reihe Turnierreiter, die in den unterschiedlichsten Disziplinen und Leistungsklassen mit Schul- oder Privatpferden an den Start gehen.

Auf dieser Seite wollen wir über die jeweilige Turniersaison dokumentieren, welche Erfolge sie von Ihren Turnierstarts mit nach Hause gebracht haben.

Unter "Reitsport im RFVO" findet Ihr nähere Informationen/Steckbriefe zu unseren Turnierreitern.

Turnierergebnisse 2019 (Schleifen insgesamt für den RFVO: z.Zt. 37)

Turnier Norderney 11.-15.September 2019

Marietta Emigholz - Ricard de Retoucheur

Dressurprüfung Kl.A* 7.Platz, Wertnote 7,0

Dressurprüfung Kl.A** 8.Platz, Wertnote 6,8

Turnier Walle 7.+8.September 2019

Olenka Schmezer - Shining Example

Springreiterwettbewerb 1.Platz, Wertnote 7,6

E-Stilspringen 2.Platz, Wertnote 6,9

Laura Meyer-Barner - Quadriga B

Dressurprüfung Kl.A* 8.Platz, Wertnote 6,4

Dressurwettbewerb Kl.A 2.Platz, Wertnote 7,0

Mareike Windhorst - Helena

E-Stilspringen 4.Platz, Wertnote 6,4

Turnier Schwanewede 22.-25.August 2019

Laura Meyer-Barner - Quadriga B

Dressurprüfung Kl.E 8.Platz, Wertnote 6,1

Turnier Scharmbeckstotel 3.+4.August 2019

Rebecca von Häfen - Dark Delight

Dressurreiterprüfung Kl.A 2.Platz, Wertnote 7,0

Dressurprüfung Kl.A* 6.Platz, Wertnote 6,6

Olenka Schmezer - Shining Example

Springreiterwettbewerb 3.Platz, Wertnote 7,3

Turnier Heiligenrode 5.-7.Juli 2019

Laura Meyer-Barner - Quadriga B

Dressurreiterprüfung Kl.A 10.Platz, Wertnote 7,2

Turnier Pennigbüttel 8.+9.Juni 2019

Dorothea Weise - Charisma

Dressurprüfung kl.A* 5.Platz, Wertnote 6,8

Mareike Windhorst - Helena

Springprüfung Kl.E 7.Platz, 0F 49,55sek.

Laura Meyer-Barner - Quadriga B

Dressurprüfung Kl.E 1.Platz, Wertnote 7,8

Dressurreiterprüfung Kl.E 6.Platz, Wertnote 6,9

Turnier Schimmelhof 30.Mai-2.Juni 2019

Laura Meyer-Barner - Quadriga B

Dressurprüfung Kl.E 2.Platz, Wertnote 7,1

Dressurprüfung Kl.A* 5.Platz, Wertnote 7,2

Dressurreiterprüfung Kl.A 10.Platz, Wertnote 6,8

Turnier Frankenburg 11.+12.Mai 2019

Rebecca von Häfen - Dark Delight

Dressurprüfung Kl.A* 5.Platz, Wertnote 7,2

Dressurreiterwettbewerb Kl.A 6.Platz, Wertnote 6,8

Dressurprüfung Kl.A** 4.Platz, Wertnote 7,0

Laura Meyer-Barner - Little Diamond

Dressurprüfung Kl.A* 5.Platz, Wertnote 6,0

Dressurreiterprüfung Kl.A 3.Platz, Wertnote 7,4

Mannschaftsdressurprüfung Kl.A 3.Platz, Wertnote 6,7

Dr.Sara Jones - Quadriga B

Mannschaftsdressurprüfung Kl.A 3.Platz, Wertnote 6,7

Dorothea Weise - Charisma

Mannschaftsdressurprüfung Kl.A 3.Platz, Wertnote 6,7

Anne Wollschläger - Aturo

Mannschaftsdressurprüfung Kl.A 3.Platz, Wertnote 6,7

Turnier Heiligenfelde 1.Mai 2019

Laura Meyer-Barner - Jacob

Dressurprüfung Kl.E 2.Platz, Wertnote 7,5

Turnier RC St.Georg 27.+28. April 2019

Dr.Sara Jones - Quadriga B

Dressurprüfung Kl.L-Trense 8.Platz, Wertnote 6,0

Turnier Dönsel 20.+21. April 2019

Carolin Rieper - Daddys Sugarflash

Ranch Riding A-Turnier 1.Platz, Score 72,5

Ranch Riding Qualifikation 1.Platz, Score 72,5

Reining A-Turnier 2.Platz, Score 68

Reining Qualifikation 2.Platz, Score 68

Turnier Okel 19.-21. April 2019

Emma Brauneck - Flica

Führzügelwettbewerb 4.Platz, Wertnote 6,5 

Turnier Lilienthal 30.+31. März 2019

Rebecca von Häfen - Dark Delight

Dressurprüfung Kl.A* 6.Platz, Wertnote 6,9

Dorothea Weise - Quadriga B

Dressurprüfung Kl.A* 9.Platz, Wertnote 6,7

Neu auf rfvo.de

FERIENLEHRGÄNGE 2019

Jetzt schon alle Termine für Ferienlehrgänge im RFVO für 2019 in die Urlaubsplanung einbeziehen!

Infos unter "FERIENLEHRGÄNGE"

TERMINE 2019

Jetzt schon alle Veranstaltungstermine im RFVO für 2019 vormerken!

Infos unter

"TERMINE"